Погода: -7,7°C
−7,6°C
Погода в Самаре
−7,6°C
ночью −9°C
утром −7°C
завтра −5°C
Подробно
 
1
Пробки
1 балл
Дороги свободны
47,6629
Курс USD ЦБ РФна 28 ноября
47,6629
+1.2385
Все курсы валют
59,6215
Курс EUR ЦБ РФна 28 ноября
59,6215
+1.7163
Все курсы валют

Передать показания счетчиков - не выходя из дома

Передать показания счетчиков - не выходя из дома

Сегодня передать показания счетчиков в ЕИРЦ можно не выходя из дома.

Чем больше ИПУ - тем лучше!

Индивидуальные приборы учета (ИПУ или просто счетчики) становятся все популярнее. В Самаре процесс их установки с каждым годом идет все активнее, и это понятно. Приборы служат средством измерения для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в жилом помещении (квартире).

Желание платить меньше и только за потребленные объемы коммунальных ресурсов является основной причиной установки гражданами ИПУ. Еще один несомненный плюс от перехода на оплату по показаниям приборов учета - отпадает необходимость в обращении за перерасчетом размера коммунальных услуг гражданам в случае их временного отсутствия. Уехали в командировку, отпуск, на лечение, в гости к знакомым? Спокойно отдыхайте и занимайтесь своими делами. Нет больше нужды тратить время на сбор документов, подтверждающих это временное отсутствие -его беспристрастно зафиксируют приборы учета. Впрочем, счетчики нужно устанавливать не только потому, что это удобно и выгодно.

- Установить ИПУ граждан обязывает и Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - говорит директор муниципального предприятия «Единый информационно-расчетный центр» Максим Мякишев. - Согласно пункту 2 статьи 13 закона, расчеты за энергетические ресурсы должны вестись на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных и определенных при помощи специальных приборов учета. Этой же статьей установлены и сроки, в которые собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить индивидуальные приборы учета всех потребляемых коммунальных ресурсов. Сегодня счетчики устанавливаются на холодную и горячую воду, электроэнергию, газ. Неисполнение этой обязанности в установленные сроки является нарушением закона.

Для установки ИПУ можно воспользоваться услугами многочисленных специализированных организаций, а можно обратиться в свою обслуживающую управляющую компанию. Стоимость этой услуги не фиксированная и определяется соглашением сторон. При этом УК не может создавать каких-либо препятствий в реализации права на установку приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
Вновь установленные счетчики или прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки. Их применение для осуществления расчетов за потребленные ресурсы должно начаться не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.
Интернет придет на помощь

Количество установленных индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах Самары постоянно и неуклонно растет.
- Собственниками или нанимателями жилых помещений в жилищном фонде, находящемся в управлении УК, где начисление жилищно-коммунальных платежей осуществляется МП «ЕИРЦ», за десять месяцев 2012 года установлено 27 тысяч единиц ИПУ, - рассказывает Мякишев. - Всего же на 1 ноября 2012 года общее количество индивидуальных приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды в обслуживаемом нами жилом фонде составило 115 тысяч. Из них 62 тыс. индивидуальных приборов учета холодной воды, 49 тыс. - горячей воды и 4 тыс. - электроэнергии.

Обязанность снимать показания счетчиков лежит на собственниках или нанимателях жилья. Граждане обязаны снимать показания приборов учета по потреблению коммунальных ресурсов ежемесячно в период с 23-го по 25- е число текущего месяца. Затем эти данные должны быть переданы обслуживающей управляющей организации или в МП «ЕИРЦ» (Предприятие). Обратите внимание: сделать это нужно не позднее 26- го числа текущего месяца. А вот способы передачи, благо их немало, самарцы могут выбирать самостоятельно. Сделать это можно любым удобным и доступным путем. Например, через специально оборудованные для этих целей почтовые ящики, расположенные в помещениях отделов начисления и учета платежей МП «ЕИРЦ» во всех районах города и ЖЭУ. Особо осторожные граждане ежемесячно лично приносят показания в ЕИРЦ. А поклонники технического прогресса уже оценили все плюсы нового интернет-сервиса на официальном сайте муниципального предприятия «еирц-самара.рф». Этот способ отчитаться по показаниям приборов учета приобретает все большую популярность, поскольку позволяет в автоматизированном режиме заносить показания индивидуальных приборов учета для персонифицированного начисления платы за ЖКУ, что, несомненно, делает его очень востребованным. Сервис доступен с 23-го по 25-е число каждого месяца. Паролем для входа на сайт служит уникальный код, который печатается на каждой квитанции. Три минуты - и показания счетчиков переданы куда следует и будут учтены при начислении вам платежей за услуги ЖКХ в текущем месяце. Сегодня сервис доступен для жителей всех девяти районов города.

• Железнодорожный район (ООО УК «ВЭК», ООО УК «Альтернатива», ЗАО «ПТС-Сервис»)
• Красноглинский район (ООО «Содружество Мой Дом», УК ООО «СУТЭК», ООО «БИК», УК ОАО «Мой Город»)
• Ленинский район (МП «Коммунальник», ООО УК «Коммунальник»)
• Промышленный район (УК ООО «Газэлектромонтаж», ООО «ПЖРП-11», ЗАО «Самараспецстрой», ООО «Жилищник», ТСЖ «Промышленное-1»)
• Самарский (ООО УК «Альтернатива», ЗАО «ПТС-Сервис»)
• Октябрьский район (ООО УК «Альтернатива», ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Ремжилуниверсал»)
• Советский район (ЗАО «ПТС-Сервис», ООО УК «Альтернатива», ООО «АУК»)
• Куйбышевский район (ООО «ПЖРТ Куйбышевский», ООО УК «ВЭК»)
• Кировский район (ООО «ВАСКО», ООО «МП Металлург», ООО «МП Энергия», ООО «Жилищник», ООО УК «ВЭК»)

Следует отметить, что согласно положениям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, совершение действий по снятию показаний ИПУ может быть закреплено не только за гражданами, но и за управляющей организацией (уполномоченным ею лицом) или иной организацией.

Проверка технического состояния ИПУ, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных сведений о показаниях ИПУ производится управляющей организацией в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца.

- Чем меньше личного времени будет затрачено гражданами на исполнение обязательств по снятию и передаче показаний индивидуальных приборов учета, чем проще и доступнее будет этот процесс, тем больше вероятность того, что жители нашего города не забудут и не станут игнорировать свою непосредственную обязанность, закрепленную статьей 153 ЖК РФ: своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, - считает Максим Мякишев.

О техническом обслуживании

Счетчики, как и любой прибор, могут сломаться. Кто должен следить за их состоянием, производить необходимый ремонт и обслуживание? Техническое обслуживание и замена общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов осуществляется только специалистами: высококвалифицированным техническим персоналом управляющей компании с привлечением представителей ресурсоснабжающих организаций.

С заменой неисправного индивидуального счетчика дело обстоит проще. Необходимо уведомить управляющую организацию о планируемой замене счетчика, согласовать дату съема контрольных показаний со старого прибора, написать заявку в УК на выполнение работ по замене, оплатить по прейскуранту, утвержденному руководителем организации, и опломбировать его после замены прибора с составлением акта его ввода в эксплуатацию. Прибор учета житель вправе приобрести самостоятельно или поручить это управляющей организации.

Прибор учета можно поменять и самостоятельно, без привлечения управляющей компании. Но в этом случае также необходимо совместно с представителем УК обязательно снять показания со старого счетчика, установить сертифицированный новый, опломбировать который должен представитель УК, и зафиксировать в акте ввода в эксплуатацию нового прибора его начальные показания.
Автор: Ирина Исаева
48978 просмотров
Нашли ошибку?

Комментарии (61)

Все комментарии
Добавить комментарий
сова гость
06 дек 2012 15:18
ооо мп металург приказал долго жить. сайт ооо васко тоже не доступен.Везде одна дезорганизация.Раньше нам запрещали самим менять сейчас .что разрешили .,где прочитать?
Наталья гость
06 дек 2012 20:21
МП ,, еирц,, , то-бишь компания ,,Васко,, до сегодняшнего числа не принесли жителям Кировского района квитанции об оплате жилья.Жители в недоумении, так-как на эту управляющую компанию завели уголовное дело. Напрашивается вопрос кому платить и кого теперь будем содержать, ведь мы богатые.
Белова Валентина Александровна гость
19 фев 2013 21:26
Показания водосчетчиков
владимир гость
25 мая 2013 12:39
...сколько можно испытывать терпение потребителей!?! как приходит время передачи показаний счетчиков индивидуального учета потребляемой воды-так происходят сбои в системе!не улучше если технарям перд включением системы (23 числа)все проверить тщательно и исправить появившиеся ошибки в системе? далее выделить любым способом сттью на сайте-относящуюся к городу самара! мой расчетный счет 40714050570 в зао ПТС сервис-сначала завлекли а затем бросили! Жарков Владимир Иванович.
blond гость
23 июн 2013 10:31
Не с первой попытки удалось отправить показания водосчетчика: в первый раз, отправив "цифру", она "не дошла" до "ЕИРЦ", хотя было ответное сообщение, что информация передана. Теперь после двух попыток и консультации у специалиста МП г.о. Самара "ЕИРЦ", эта процедура ПОЛУЧИЛАСЬ.
Косырева Е.П. гость
24 июн 2013 14:01
показания счетчика воды
крылова с. ю.40102442890 96 гость
25 июн 2013 09:12
Горячая вода- 24 Холодная вода- 47
blond гость
23 июл 2013 07:20
Ни какой экономии "по воде" не видно с этим самым, недавно установленным, счетчиком. В этом месяце семья, (не купаться и не мыть голову, в летнюю жару), израсходовала 34 куб. м, что по старой цене составляет 588,54 руб. Я и без установленного счетчика ежемесячно платил такую же сумму. А с 1 июля т.г. тариф "на воду" повысили. Теперь будем оплачивать СУМАСШЕДШИЕ деньги. Счетчик - это такой же обман, как и другие в ЖКХ. Люди НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ о том, что счетчик - это выгодно потребителю данной услуги. Выгодно тогда, когда совсем НЕ ПОТРЕБЛЯЕШЬ воду (не купаешься и не моешь посуду на кухне). Хорошо дачникам-пенсионерам, живущим все лето на даче и беря воду из колодца.
hamster-tiger гость
23 июл 2013 08:30
Установив в квартире счетчик воды, задумаешься лишний раз не нажимать кнопку смывного бачка, чтобы не сбрасывать 5-6 литров воды в канализацию.
златкис михаил михайлович4825 гость
24 июл 2013 08:29
аэродромная 31 кв 57 за июль 162кубм
Луканенко Владимир Григорьевич гость
25 июл 2013 15:20
ул.Чернореченская д.42а кв76
за июль 2013г. хол. вода 4.6 кбм
гор. вода 2.9 кбм
Луканенко Владимир Григорьевич гость
25 июл 2013 15:21
за июль 2013г. хол. вода 4.6 кбм гор. вода 2.9 кбм
валентина гость
22 авг 2013 14:43
очень удобно
Елена гость
22 авг 2013 16:42
Платим за горячую воду, за её нагрев, а из горячего крана в лучшем случае идет теплая вода! это хорошо коммунальные службы придумали! (((
blond гость
23 авг 2013 10:39
С какого часа (времени) с 23 по 25 число текущего месяца работает этот проклятый сайт МП г.о. Самара "ЕИРЦ", невозможно сразу же передать показания и приходится несколько раз "залазить" на этот сайт.
Баркова Наталья Геннадьевна гость
23 авг 2013 16:10
пр.Кирова 206 кв 41 за июль-август 2013г. горячая-6,0м3
холодная-5,5м3
Баркова Наталья Геннадьевна гость
23 авг 2013 16:11
Кирова 206 кв 41 июль-август горячая 6м3,холодная 5,5 м3
Татьяна гость
24 авг 2013 10:25
Не возможно стало передать показания , одни сбои, по началу такого не было
Татьяна гость
24 авг 2013 10:46
Кому нужны такие ограничения по дате передачи показаний ( 23-25 числа)? Все лето не могу передать по еирц показания по воде. По сот. телефону надо постоянно звонить чтоб дозвониться.Ведь было же замечательно, когда ежемесячно платишь за примерно подсчитанное количество м3 воды и раз в полгода уточнить реальные показания. Хотяы бы продлите числа!
Сямукова Ольга Александровна Г Димитрова 94 кв 42 гость
23 сен 2013 11:23
на 23 сентября Г Димитрова 94 кв 42 Хол вода 00235 всего 12 м 3 Гор вода 00115 итого 7 м3
Сямуков Александр Анатольевич г Димитрова д 94 кв 73 гость
23 сен 2013 11:27
на 23 сентября Хол вода 00436 итого 45 м3, Гор вода 00150 итого 14 м 3
Глотова Наталья Михайловна улица Алма-Атинская128-21 гость
23 сен 2013 20:57
на 23 сентября Хол. вода 210 , Гор. вода130
Юдаева Валентина Ивановна Зубчаниновское шоссе169-29 гость
24 сен 2013 09:25
Показания счетчика холодной воды за сентябрь м-ц 2013г. конечные 440.0 за месяц 13.0 м3.
Юдаева В.И. Зубчанин.ш. 169-29 счет№463.01.313620.96 гость
24 сен 2013 09:29
Дополнительно к предыдущему коментарию.
Коспагамбетова С.Ф. ул.Агибалова,76 гость
25 сен 2013 20:23
Не отправляются показания .
Я присоединяюсь к выше написанному- всё лето платим за еле тёпленькую воду ,как за горячую.
xxxxxx-костян гость
22 окт 2013 22:10
Ниче неполучяется
Гузова Лариса гость
24 окт 2013 11:37
улица Ново-Садовая д.153 кв.6
показания счетчиков за октябрь 2013г. холодная-00041,горячая-00015
ЖЭУ 11 рук.Мельникова О.В.,лицевой счет 004071505706062
Абакумова Людмила гость
24 окт 2013 20:41
Если показания счетчиков воды отправить как Гузова Лариса, т.е. не вводя данные в квитанцию на сайте (потому что на сайте квитанции нет уже давно), они дойдут до ЕИРЦ?
Королькова Алла гость
24 ноя 2013 11:45
Искала долго, где же можно заполнить показания счетчика, два месяца бегаю в бухгалтерию, сдаю квитанции, вот это сервис.Железнодорожный район.
ГАЛИНА гость
24 ноя 2013 18:24
Романова Галина
Каждый месяц мучиюсь с отправкой показания счетчиков в выходные дни.Сервис в Ж/Д р-не замечателен ......
Гузова Лариса Михайловна гость
25 ноя 2013 09:20
г,Самара ул,Ново-Садовая д153 кв.6 ЖЭУ №11 л/с00 407 71 055530 33
горячая вода была 00015 стала 00015; холодная была 00041 стала 00043
на ЕИРЦ.рук,Мельникова О.В.Четыря дня не было никакой воды.
Гузова Лариса гость
25 ноя 2013 11:33
Принесли квитанцию на оплату там лицевой счет 00 407 71 055530 33,а ранее был
лицевой счет 004071505706062,г.Самара ул.Ново-Садовая 153 кв.6,показатели горячей воды были 00015 стали 00015 холодная была 00041 стала 00043 ЖЭУ №11рук.Мельникова О.В.
Антон гость
25 ноя 2013 22:04
Такой вопрос, может кто подскажет: на 1.08 показания счетчиков воды 58 и 105, один месяц я не ввожу показания и начисляют по среднему допустим как за 3 и 4 куба, еще через месяц ввожу показания 64 и 112. Вроде должны начислить как за 64-58-3=3 и 112-105-4=3, а начисляют 64-58=6 и 112-5=7, получается месяц, который не ввел показания оплачиваешь дважды. Или я что путаю? Объясните, кто может.
004010208044002 гость
26 ноя 2013 08:29
холодная вода-31
горячая вода-11
00 463 07 4066 30 34 ЛИЦ. СЧ. 4620740663068 гость
26 ноя 2013 15:43
ХОЛОДНАЯ ВОДА - 8.0
ГОРЯЧАЯ ВОДА - 4.0
00 463 07 406630 34 гость
26 ноя 2013 15:48
УЛ. ВОЕВОДИНА д.14 кв. 51

холодная вода - 8.0
горячая вода - 4.0
Лидия Григорьевна гость
23 дек 2013 11:39
№ лиц.счёта 00 467 50 723870 26

Казберук Л.В.(собств) - Крючкова Л.Г.(живу)

г.Самара-80, ул.Ивана Булкина, д.82, кв.73
.
Показание водомера холодной воды на 23 декабря 2013 года - 00063.

С наступающим Новым годом и счастливого Рождества вам, дорогие земляки!
Уважайте и любите друг друга!
Антонов Владимир Николавич
23 дек 2013 12:19
Печерская 151-58
Холодная вода-7,2
Горячая вода-5,8
ale76442020@yandex.ru
24 дек 2013 18:56
Победы 90 кв.101. холодная вода.....показания счётчика. первоначальное00001 500......на 24.12.2013г. 00022 537 за декабрь.
ale76442020@yandex.ru
24 дек 2013 19:25
Победы 90 кв.101. холодная вода.....показания счётчика. первоначальное00001 500......на 24.12.2013г. 00022 537 за декабрь. л.с 42645. ЖЭУ0438
Фросинская Надежда Михайловна
23 янв 2014 09:09
У меня в квартире 2 стояка .в одном горячая вода.а в другом еле теплая.замучились переплачивать за несуществующую услугу!А главное бесполезно жаловаться!Просто решила больше за горячую воду не платить иначе где выход?Южный проезд 224 кв 79
Аркадий гость
23 янв 2014 12:11
Дыбенко 159-66
Лицевой счет: 1/35-10323 ЖЭУ №1
Хол. вода: было 00003 стало 00006. Итого 3 куб.м.
Гор. вода: было 00004 стало 00006. Итого 2 куб.м.
Которин Иван Константинович
23 янв 2014 13:52
Революционная 147-4
Лицевой счет 01466 ЖЭУ №25
Холодная вода : было 00409 стало 00415. Итого 6 куб.м.
Победы 90 кв.101. холодная вода.....показания счётчика. первоначальное00022 537......на 24.01.2014г. 00036 135 за январь. л.с 42645. ЖЭУ0438
Спасибо большое за Ваш труд. Победы 90 кв.101. холодная вода.....показания счётчика. первоначальное00022 537......на 24.01.2014г. 00036 135 за январь. л.с 42645. ЖЭУ0438
Пилецкая Маргарита Александровна
24 янв 2014 08:29
ул.Печёрская 151-34.показания горячей воды по счётчику №317135 было 410 куб/м стало 411 куб/м за январь 2014 г.
Лариса гость
25 янв 2014 11:15
г,Самара ул.Ново-Садовая д,153кв,6 л/с05553,полный л/с00 4657105553011
Гузова Л,М, показатели хол.воды стали00050,горячей 00018,
были хол.00046,гор,00016,Спасибо
ale76442020@yandex.ru
23 фев 2014 17:01
Победы 90 кв.101. холодная вода.....показания счётчика. первоначальное00036......на 24.02.2014г. 00050 за февраль. л.с 42645. ЖЭУ0438......14 куб.
Пилецкая Маргарита Александровна
24 фев 2014 09:03
Пилецкая Маргарита Александровна,за февраль горячая вода 411 куб.
Лариса гость
24 фев 2014 09:49
00 465 71 055530 11
холодная была 00050 стала 00053
горячая была 00018 стала 00019
Ново-садовая д.153 кв .6
larisa444example.com
24 фев 2014 10:27
холодная была 00050 стала 00053
горячая 00018 00019
Антонов в н гость
24 фев 2014 20:47
Антонов владимир николаевич
Горячая вода= 11,8
Холодная=18,8
ale76442020@yandex.ru
24 фев 2014 22:27
Кузнецов Александр Владимирович. Победы 90 кв. 101. Показания счётчика холодной воды за февраль.00036 00050......14кубов
Наталья гость
25 фев 2014 16:01
Почему не работает сайт??????????
43818646
25 мар 2014 22:10
Адрес: г.Самара, ул.Заводское шоссе, д. 67/А, кв. 16. показания счетчиков воды на 25.03.2014г8.: гор.вода- 67 куб., хол.вода-119 куб.
настена010481
23 окт 2014 19:05
Адрес: г. Самара, ул. Партизанская дом 166, квартира 20. Текущие показания счётчиков (на 23 октября 2014 года): гор. вода - 105,2 куб., холодная вода - 180,1 ку.б
настена010481